Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
  • +7 (47361) 3-10-73
Бутурлиновка, Заводская ул, 27

О требованиях к микроклимату помещений детского сада

О требованиях к микроклимату помещений

в образовательных и дошкольных организациях

Для предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Бутурлиновского муниципального района необходимо соблюдать требования к микроклимату помещений в общеобразовательных организациях. Это одно из мероприятий, направленных на профилактику острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что требования к микроклимату помещений в дошкольных организациях регулируется санитарными правилами СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В основных помещениях детского сада гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

22-240С – приемные, игровые ясельных групповых ячеек

21-230С – приемные, игровые младший, средней, старшей групповых ячеек

19-200С – спальни всех групповых ячеек

22-240С – помещения медицинского назначения

25-260С – раздевалка с душевой бассейна

Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.

Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствии детей и заканчивается за 30 мин до их прихода с прогулки или занятия

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

Параметры микроклимата в дошкольных организациях контролируются с применением лабораторных инструментальных исследований.

В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметрам микроклимата в помещениях Управления по субъектам РФ применяет меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.